Skip to main content

Безгормональная контрацепция для женщин, лучшие методы

В этой статье вы узнаете о безгормональных контрацептивах и методах контрацепции, доступных вам как женщине. Вы также получите представление о том, как работают эти методы, сколько они стоят и насколько они безопасны.

Для определения безопасности мы используем индекс Перла. Он показывает, сколько женщин забеременели, если они регулярно использовали данный метод контрацепции в течение 1 года. Индекс Перля, равный 15, означает, что при использовании данного метода за один год забеременели 15 женщин из 100.

Какие методы контрацепции доступны женщинам?

В отличие от методов контрацепции для мужчин, для женщин существует целый ряд контрацептивов. В целом их можно разделить на 4 категории:

Гормональные методы контрацепции: При этих методах контрацепции собственные эстрогены и прогестагены организма вводятся различными способами. Эти гормоны обманывают организм, заставляя его думать, что вы беременны, и, таким образом, вы больше не можете забеременеть.

Химические контрацептивы: коротко говоря, химические контрацептивы, такие как противозачаточные гели или кремы, убивают сперматозоиды или делают их неспособными к движению. Эти спермициды следует использовать только в сочетании с другими контрацептивами, поскольку сами по себе они слишком небезопасны.

Механические методы контрацепции: к ним относятся женские презервативы, цервикальные колпачки или медные контрацептивы. Эти контрацептивы создают барьер, через который не могут проникнуть сперматозоиды.

Естественные контрацептивы: к этой категории безгормональных контрацептивов относятся температурный или календарный метод. В принципе, цель этих методов - наблюдение за своим организмом для определения фертильных дней.

Естественная контрацепция

В настоящее время существует 5 различных естественных методов контрацепции, которые можно использовать для получения безгормональной контрацепции. Их особенность заключается в том, что при правильном и регулярном использовании они могут быть очень безопасными.

Кроме того, многие женщины отмечают, что эти методы помогли им лучше понять и воспринять свой цикл и свой организм.

Уже только ради этого стоит попробовать один или несколько методов.

Важно помнить, что не следует воздерживаться от полового акта или использовать другие методы контрацепции, например презервативы, только в день овуляции. Сперматозоиды могут сохраняться в матке до 4 дней. Это означает, что необходимо планировать не менее 5 дней воздержания или предохранения.

Естественная контрацепция календарным методом

Контрацепция календарным методом - один из старейших методов естественной контрацепции. Он был разработан практически одновременно в 1920-х годах гинекологами Кюсаку Огино и Германом Кнаусом, поэтому метод известен также как "метод Кнауса-Огино".

Все, что необходимо для использования календарного метода, - это календарь циклов или дневник циклов.

Важно, чтобы вы наблюдали и документировали свой цикл в течение примерно 6 месяцев до начала расчетов. Является ли ваш цикл регулярным? Регулярно отклоняющийся или нерегулярный?

В основном метод предполагает 28-дневный цикл, с овуляцией через 14 дней.

Подробнее о том, как происходит расчет, можно прочитать здесь.

Стоимость: около 6 евро за календарь циклов, но он работает с любым календарем.

Индекс Перла: 9 из 100

Цервикальный метод вместо таблеток

При использовании цервикального метода необходимо ощущать шейку матки. Это связано с тем, что она изменяется в течение менструального цикла. Сразу после менструации шейка матки кажется твердой и закрытой. Она также находится ближе к входу во влагалище.

В фертильные дни шейка матки мягкая (как губы) и слегка приоткрыта. Кроме того, она находится дальше внутри тела.

Этот метод хорошо сочетается со следующими естественными методами контрацепции.

Стоимость: бесплатно

Перламутровый индекс: от 3 до 23 из 100

Контрацепция с помощью наблюдения за цервикальной слизью

Метод наблюдения за цервикальной слизью, называемый также методом Биллингса, действует аналогично цервикальному методу.

Цервикальная слизь изменяется в течение цикла от комковатой и вязкой после менструации до молочно-мутной непосредственно перед овуляцией. Чем ближе к овуляции, тем более жидкой и прозрачной становится цервикальная слизь.

В наиболее фертильные дни можно провести нити со слизью между пальцами.

Чтобы использовать метод контрацепции с использованием цервикальной слизи, необходимо каждый день проверять и записывать ее количество, цвет и консистенцию. Если количество цервикальной слизи увеличивается в несколько раз за короткое время, то можно ожидать овуляцию через 2-3 дня.

Стоимость: бесплатно

Перламутровый индекс: 15 из 100

Безгормональная контрацепция с помощью температурного метода

При этом методе необходимо измерять температуру тела термометром после того, как вы встали, что также называется базальной температурой тела.

После овуляции температура тела повышается на несколько десятых градуса и держится до менструации, а затем снова понижается.

Поскольку на температуру тела также могут влиять стресс или болезнь, следует всегда сочетать этот метод с другими методами, например, с методом Биллингса.

Некоторые фитнес-трекеры уже предлагают функцию непрерывного измерения температуры тела. К ним относятся, например, Fitbit или Oura.

Стоимость: в зависимости от продукта - от 2 до 399 евро.

Индекс Перля: от 0,8 до 3 из 100

Контрацепция с помощью симптотермального метода

Симптотермический метод контрацепции представляет собой сочетание температурного метода, метода цервикальной слизи и, при необходимости, цервикального или календарного метода.

Сочетание различных методов позволяет более надежно прогнозировать фертильные дни.

Стоимость: от 2,0 до 399,0 евро, возможно, текущие расходы на приложения

Индекс Перла: 0,4 из 100

Медная спираль, медная цепочка или медный шарик для длительной контрацепции

Большим преимуществом медных контрацептивов является то, что они устанавливаются гинекологом один раз и могут использоваться в течение 5 лет. Каждые 6 месяцев необходимо проходить осмотр, чтобы убедиться, что все осталось на месте, и все.

Медь повреждает сперматозоиды и делает их неспособными к движению. Кроме того, изменяется шейка матки, что также значительно затрудняет или делает невозможным проникновение сперматозоидов.

Недостатком этих безгормональных контрацептивов является то, что их очень больно вводить и извлекать. В некоторых случаях они также могут вызывать обильные менструальные кровотечения и дискомфорт.

Стоимость: от 120 до 400 евро.

Индекс Перламутра: от 0,4 до 1 из 100

Диафрагма или цервикальный колпачок для контрацепции без гормонов

Эти два метода контрацепции без гормонов относятся к техническим средствам контрацепции для женщин. Они представляют собой силиконовые диски, внутри которых также находится пружинное кольцо. Диафрагму или цервикальный колпачок можно вводить за 2 часа до полового акта, чтобы блокировать сперматозоиды.

Таким образом, контрацептивы образуют барьер перед шейкой матки, который может быть дополнительно усилен применением спермицидов, например, контрацептивных гелей или кремов.

Цервикальные колпачки могут даже слегка прикрепляться к шейке матки, делая ее более плотной.

Недостатком этих альтернатив таблеткам является то, что они должны оставаться во влагалище не менее 8 часов после секса. Кроме того, их необходимо специально подбирать у гинеколога. Кроме того, при неправильном введении они могут привести к нежелательной беременности, а также не защищают от ИППП.

Стоимость: от 31 до 70 евро плюс контрацептивные гели или кремы по 10-15 евро за тюбик.

Индекс Pearl: от 1 до 20 из 100

Женские презервативы как альтернатива таблеткам

Женские презервативы, или "фемидомы", похожи на мужские презервативы. Для использования необходимо ввести один конец во влагалище и удерживать его на месте. Второй конец остается снаружи и закрывает губы вульвы. Половой член остается покрытым этой латексной оболочкой, которая задерживает всю сперму.

Еще одним преимуществом фемидом является то, что они также защищают от заболеваний, передающихся половым путем.

К сожалению, есть и недостатки. Они могут хрустеть при использовании, могут соскальзывать и не всегда удобны в использовании.

Стоимость: примерно от 8,50 до 10,50 за упаковку.

Индекс перламутра: от 5 до 25 из 100

Презервативы для безопасной контрацепции

В качестве альтернативы фемидомам существуют, конечно же, презервативы, которые надевает мужчина.

Конечно, в этом смысле они не являются контрацептивом для вас как для женщины, но все же это не содержащая гормонов альтернатива, которую легко использовать и достать.

Для того чтобы использование презервативов было максимально безопасным и приятным, Вам (или Вашему партнеру) необходимо убедиться в том, что Вы используете презервативы правильного размера.

О том, как подобрать идеальный размер презерватива для себя и своего партнера, вы можете прочитать здесь.

Стоимость: от 3,95 евро за пачку.

Индекс перламутра: от 2 до 12 из 100

Стерилизация - безгормональная, но окончательная

Стерилизация - это безгормональный метод контрацепции для женщин и мужчин, которые больше не хотят иметь детей. Хотя часто рекламируется, что стерилизацию можно отменить, шансы на успех невелики, и даже если это удается, вероятность успешной беременности снижается.

При этом методе фаллопиевы трубы либо блокируются, либо перерезаются. Это препятствует продвижению яйцеклеток в матку, что делает невозможным их оплодотворение.

Стоимость: примерно от 600 до 1 000 евро (покрывается медицинской страховкой, если в справке от врача указано, что стерилизация необходима).

Индекс Перля: от 0,1 до 0,3 из 100

Насколько безопасен coitus interruptus в качестве контрацептива?

Прерывание полового акта (coitus interruptus) (называемое также методом вытягивания) как метод контрацепции является одним из наименее безопасных методов контрацепции.

Нежелательная беременность может наступить довольно легко, кроме того, он не защищает от передачи ИППП.

В принципе, этот метод предполагает извлечение полового члена из влагалища незадолго до эякуляции. Однако это требует большого самоконтроля, и сперма все равно может выйти из полового члена до эякуляции.

Индекс Перла, составляющий от 4 до 18 беременностей, является лишь приблизительной оценкой и в реальности может быть еще выше.

Стоимость: бесплатно

Индекс Перля: от 4 до 18 беременностей из 100

Заключение о безгормональной контрацепции для женщин

Существует множество различных методов и средств безгормональной контрацепции, которые Вы как женщина можете использовать вместо таблеток, гормональных палочек или гормональных спиралей. Чтобы подобрать оптимальный для вас метод, мы рекомендуем обратиться к гинекологу или попробовать естественные методы контрацепции для женщин.

Если вам интересно узнать, какие существуют новые и старые методы контрацепции для мужчин, прочтите нашу статью о них.

Mister Size
Больше статей

Хороший секс не обязательно должен быть идеальным

Читать сейчас

Таблетки - действительно равные права во время секса?

Читать сейчас

Презервативы и лубриканты: вот как секс проходит как по маслу

Читать сейчас