Skip to main content

Противозачаточные таблетки - действительно ли это верный путь к достижению сексуального равенства?

Когда в 1960-х годах на рынке появились первые противозачаточные таблетки, они быстро стали символом женского самоопределения и равноправия. Ведь наконец-то она могла совершенно независимо от мужа решать, хочет она иметь детей или нет. В этом отношении - великая вещь. Но то, что когда-то начиналось как освобождающий удар, сегодня давит на многих женщин: когда гормональное вмешательство вдруг перестает казаться самоопределением, а реальных альтернатив не остается.

Почему и женщинам, и мужчинам стоит наконец-то что-то изменить и в будущем думать о контрацепции вместе:

Является ли контрацепция женским делом?

Поскольку таблетки являются одним из самых безопасных и простых методов контрацепции, во многих местах стало само собой разумеющимся, что женщины должны проводить соответствующую подготовку. Многие мужчины наверняка рады этому, ведь у них, возможно, был опыт, когда презервативы (при неправильном использовании) значительно снижали ощущения или даже разрывались. Да и вообще, если многие девушки задолго до первого сексуального опыта принимают таблетки, чтобы взять под контроль угревую сыпь - что в этом плохого? Но если не считать того, что презерватив во многих ситуациях должен быть главным приоритетом только по причине инфекции: Действительно ли контрацепция - это женская работа? Ведь даже если таблетка кажется такой простой на первый взгляд, она имеет множество недостатков - от перепадов настроения, физических расстройств до полного исчезновения сексуального желания.

Потратьте время на рассмотрение альтернативных вариантов.

Если вы как женщина или ваш партнер не относитесь к тем женщинам, которые могут принимать таблетки в течение многих лет без каких-либо сопутствующих симптомов, или если гормональная контрацепция просто перестала быть приемлемой, вам следует потратить немного времени и узнать об альтернативных методах. К сожалению, идеального метода контрацепции не существует - все они имеют свои преимущества и недостатки. Но вариантов много, и в конечном итоге каждый должен решить для себя, что ему больше подходит. Важно, чтобы вы сами принимали решение обо всем, что касается вашего тела. Кроме стерилизации и презервативов, контрацепция осуществляется почти исключительно женщиной и иногда требует значительного физического вмешательства (например, при использовании медной внутриматочной спирали или 3-месячных инъекций). Самое главное в контрацепции: вы должны быть полностью привержены своему методу и чувствовать себя комфортно при его использовании.

Принять совместное решение о методе контрацепции

Информировать себя и принимать решение вместе - значит взять на себя ответственность за обоих партнеров. Все методы контрацепции имеют свои преимущества и недостатки. Что особенно говорит в пользу презервативов: многие женщины после прекращения приема гормональных контрацептивов вновь обретают либидо. Приятный побочный эффект, от которого выигрывают оба партнера!

Серебряная пуля: берем ответственность на себя вместе

Конечно, тот факт, что решение о собственном теле всегда остается за человеком, не исключает совместных решений. Лучше всего, когда вы оба чувствуете себя комфортно с новым методом контрацепции и берете на себя ответственность вместе. Здесь стоит еще раз вспомнить о презервативе. Потому что здесь и женщина, и мужчина могут взять на себя инициативу, и оба несут равную ответственность за контрацепцию. Вы можете просто по очереди покупать их и сами решать, идти ли вам в местный магазин или заказывать их по Интернету - таким образом, расходы и (небольшие) усилия распределяются справедливо. Кроме того, вам не нужно посещать врача и делать то, что может вызвать у вас опасения. А что касается возможных трудностей с презервативами, то не волнуйтесь: после подбора подходящего размера презерватива распространенные недостатки - не более чем беспочвенные отговорки. Все идеально подходит, и вы можете наслаждаться насыщенным и безопасным сексом.

Умелое сочетание методов контрацепции - например, НФП + презерватив

Конечно, можно сочетать и различные методы контрацепции. Например, естественное планирование семьи (ЕПС) - интересная концепция, в рамках которой женщина может примерно определить время овуляции, ориентируясь на сигналы своего организма. Для этого каждое утро она измеряет температуру своего тела, а несколько раз в день - так называемую цервикальную слизь. В конечном итоге получается месячное окно примерно в 12-14 дней вокруг фертильной фазы, когда важно использовать контрацепцию с презервативом. В остальные дни можно обойтись без дополнительного метода контрацепции. Конечно, для защиты от болезней презерватив все равно уместен - именно поэтому НК особенно подходит для секса в длительных отношениях. При абсолютном соблюдении всех правил НФП считается столь же безопасным, как и противозачаточные таблетки. Однако прежде чем прибегать к этому или другим методам, всегда подробно информируйте себя о соответствующих рисках, чтобы всегда быть начеку.

Наконец-то я снова наслаждаюсь прекрасным сексом

Если вы принимали таблетки и теперь перешли на другой метод контрацепции, это, скорее всего, изменит ситуацию в лучшую сторону. Многие женщины неожиданно восстанавливают свое либидо и испытывают совершенно забытое желание секса. Это может даже привнести в ваши отношения новую жизнь, которую вы не должны стесняться брать с собой. В конце концов, вы заслуживаете хорошего секса. Ведь равенство и общая ответственность могут быть очень сексуальными.

Mister Size
Больше статей

Сделайте больше - с помощью сексуальных фантазий в вашем личном кинотеатре в голове

Читать сейчас

Один похож на другой - о чем говорят разные формы пениса

Читать сейчас

Сегодня люди меньше занимаются сексом?

Читать сейчас