Skip to main content

Сегодня люди меньше занимаются сексом?

В конце 2018 года большой ажиотаж вызвал доклад "The Sex Recession" в журнале "The Atlantic". Согласно последним исследованиям, молодые поколения в США занимаются сексом меньше, чем их родители в том же возрасте. Это не очень вяжется с тем, что в наши дни тема секса окружает нас постоянно - в фильмах, книгах и где бы то ни было еще. И относиться к этому стало гораздо проще. О сексе можно говорить открыто (слава богу!). Такие сериалы, как "Половое воспитание", или подкасты, как "Oh, Baby", не только развлекают, но и дают ценные советы для полноценной сексуальной жизни. И даже если мы не всегда говорим о BDSM с родителями за обеденным столом, табу становится все меньше и меньше. И параллельно с этим появляется гораздо больше возможностей узнать о своих личных пристрастиях и заняться ими, не вытесняя себя на обочину общества. Секс стал модной темой, абсолютно социально приемлемой и модной. Так почему же молодые люди стали меньше заниматься сексом? Неужели мы просто устали?

Стресс, связанный с карьерой, чувство неполноценности и меньшие обязательства - причины меньшей сексуальности

По данным опроса 1991 года, около 54% старшеклассников уже имели сексуальный опыт - в 2015 году этот показатель составил чуть более 41%. А среднестатистический взрослый человек в 2014 году занимался сексом всего 54 раза в год по сравнению с 62 уютными моментами в конце 90-х годов. Возможно, в последние годы он даже стал несколько меньше...

В Германии в деталях все выглядит несколько иначе, но тенденции схожи: например, исследование "Freizeit Monitor 2019" только что показало, что доля немцев, занимающихся сексом хотя бы раз в месяц, с 2014 года сократилась на 4%. Даже треть немцев (30%) не занимаются сексом хотя бы раз в неделю. Среди молодых взрослых их, по крайней мере, немного больше (40%), но и их не так уж много.

Причины ухудшения сексуальной жизни многообразны, и о них можно только догадываться: Во-первых, молодые люди сегодня подвержены гораздо большему стрессу, связанному с карьерой, а значит, романтические отношения быстро отходят на второй план. А если к этому добавляется еще и неудовлетворенность собственным телом, то увлечься другим человеком и настроиться на совместный лад может оказаться совсем непросто. А особенно с учетом всех идеальных фотографий в Instagram стало так легко почувствовать себя неполноценной. Плюс к этому - постоянная некомпетентность: приложения для знакомств делают выбор огромным - как ты можешь взять на себя обязательства, пожалуйста? Об этом говорит и исследование, которое показало, что около 60% американцев в возрасте до 35 лет не состоят в серьезных отношениях. Хотя по статистике именно те пары, чья сексуальная жизнь более активна.

А секс витает в воздухе повсюду - даже слишком?

И, наверное, это правда, что мы тоже чувствуем себя немного подавленными вездесущностью секса и теми высокими ожиданиями, которые часто с ним связаны. Со всех сторон мы слышим, каким замечательным может быть секс. Но что, если мы сами не очень хорошо с ним справляемся? И чувствуем себя после этого плохо, потому что не можем удержаться? Если говорить об открытости, то, по меткому выражению журналистки и "просветительницы" Кристины Вайткамп, мы "много говорим о сексе, но не о том, каким сексом занимаемся сами". И то, о чем мы говорим, нас тревожит. Неудивительно, что чаще всего все идет не так, как хотелось бы, или нам просто не хочется заниматься сексом, когда появляется такая возможность. Особенно, когда сначала приходится иметь дело с (пока еще) незнакомым партнером. В общем, все больше кажется, что все происходит в теории: Собираешь знакомства, общаешься - а вот реальная встреча и все последующее случается нечасто. Обидно как-то. Не правда ли?

Что помогает, когда хочется больше секса? - 5 ощутимых советов

А сейчас? Просто смириться с развитием событий или что-то сделать самому, если хочется больше секса? Мы, конечно, за последнее - и поэтому предлагаем вам пять основных советов, которые позволят вам в будущем оставить в своей жизни больше места для секса:

1. Не всегда выбирайте легкий путь

Мы часто выбираем легкий путь: встречаемся, многообещающе общаемся, но потом трусим перед решающим шагом к реальному свиданию. Или мы предпочитаем удовлетворить себя, потому что это проще, чем ввязываться в ситуацию, в которой мы чувствуем себя неуверенно. Теперь с этим покончено. В будущем просто откажитесь от легких путей и смело делайте шаг вперед. Если он окажется неудачным, всегда можно поставить галочку и перейти к следующим попыткам.

2. Не увязнуть в многочисленных возможностях

Конечно, выбор огромен и принять решение невероятно сложно. Что предпочесть - горячую знакомую из клуба Joyclub, умного сокурсника из университета или того парня, который, кажется, прекрасно понимает нас после нескольких разговоров? Вы быстро увязаете в возможностях и, находясь в состоянии шока, предпочитаете не связываться ни с одним из них. С этим тоже лучше покончить - в идеале, сконцентрировавшись на одном человеке за раз. Если сомневаетесь, то всегда можете познакомиться с другими, когда закончится нынешнее знакомство. Кстати, это справедливо и по отношению к другим людям. Или Вы хотите быть одним из многих?

3. допускать большую близость и увлекаться друг другом

Если в каждой романтической встрече нет ничего половинчатого и ничего целого, потому что мы не хотим брать на себя обязательства, то это, естественно, отражается и на нашей сексуальной жизни. Ведь даже если мы говорим, что не стесняемся этого, между нами часто стоит невидимая стена. Защитная стена, которая должна защитить нас, например, от разочарований. Вот только в результате можно потерять много хорошего, и настоящая близость порой превращается в искусство. Вот почему: Если встреча в принципе приятна, то со временем разрешите себе больше близости и тем самым дайте себе шанс сделать ее еще больше. Обычно это довольно позитивно сказывается на сексуальной жизни.

А если что-то идет не так, то это не так. Тогда вы можете сказать себе, что вы старались, и в конце концов многообещающая встреча произойдет в другом месте.

4. Блокируйте стрессовые факторы - выделяйте время для релаксации

Вряд ли можно найти большего убийцу вожделения, чем стресс, а в наши дни он распространен повсеместно. Чтобы не позволить ему разрушить вашу сексуальную жизнь, необходимо сознательно создавать (во времени) пространства, куда стресс не может проникнуть. Неважно, что у Вас на уме, Вы сможете справиться с этим позже. В заслуженное время отдыха главное - расслабление, пусть даже в виде небольшого приятного приключения.

Хороший способ научиться "отключаться" - медитация. Просто попробуйте. Или начните свои ласки с небольшого массажа, слушая расслабляющую музыку...

5 Говорите о сексе и своих потребностях - как на свиданиях, так и в отношениях.

Секс обычно становится по-настоящему хорошим только тогда, когда вы знаете свои сексуальные потребности и маленькие секреты, которые вы используете, чтобы завести друг друга. Конечно, это требует открытости и определенного доверия. Но, несмотря на то, что иногда говорить о своих эротических желаниях может показаться довольно странным, бояться этого не стоит. Не всегда можно найти идеальную пару. Но это может быть очень здорово - попробовать вместе что-то новое и почувствовать, как вы поднимаете своего партнера на совершенно новую высоту.

Конечно, всегда нужно осознанно решать, с кем вы хотите разделить свои самые сокровенные желания. Однако в зависимости от ситуации это может быть целесообразно сделать уже на первых свиданиях. Кто знает, какие возможности откроются потом...

 

Удачных Вам советов! Сообщите нам, помогли ли они Вам. А если Вы сами знаете какие-то инсайдерские советы, напишите нам об этом! Кстати, в статье Atlantic есть и хорошие новости: А именно, что пожилые люди и в наши дни остаются довольно активными. Так что если в молодости вы не занимались сексом, вы всегда можете наверстать упущенное позже.

Mister Size
Больше статей

Хороший секс не обязательно должен быть идеальным

Читать сейчас

Таблетки - действительно верный путь к достижению равенства в сексе?

Читать сейчас

Презервативы и лубриканты - чтобы секс шел как по маслу

Читать сейчас